Консультационный центр Ассоциации производителей молока и Международная Финансовая Корпорация (IFC), в рамках проекта «Развитие молочной отрасли Украины», с 21 по 25 сентября провели практический курс повышения квалификации для врачей ветеринарной медицины.

Отрасль молочного скотоводства постоянно развивается, наполняется инновациями и исследованиями в области ветеринарии и зоотехнии. На сегодня в Украине более тысячи молочно-товарных ферм, со средним поголовьем в 400 коров. Условия содержания, кормление и стресс влияют на здоровье стада, что в свою очередь на прибыль МТФ. С какими вызовами и проблемами сталкиваются ветеринары и менеджеры ферм, пути их решения рассмотрели на теоретико-практическом интенсив вместе с лучшими специалистами КЦ АВМ и IFC.

К участию присоединилось 18 врачей ветеринарной медицины со всех уголков Украины. На лекциях курса рассмотрели основные структурные элементы референтной модели молочной фермы, риски гипокальцемии и многое другое. Практическое обучение проходило на базе учебного центра, который размещен на базе действующего хозяйства ООО "Кищенцы", который имеет 1300 голов дойного стада и доильный зал «Карусель» на 80 мест.

По завершению курса каждый участник получил сертификат о повышении квалификации.

Отзывы участников курса:

Фролов Сергей, ветврач ГП «Опытное хозяйство Института риса», Херсонская обл .: «Настоящее такое, что важно добывать информацию из всех возможных источников, ведь технологии в молочном животноводстве постоянно развиваются. Для меня курс был информативный, насыщенный идеями как простые на первый взгляд действия, приводят к увеличению экономики МТФ ». Обшарський Вадим, ветврач СООО «Победа», Полтавская область: «После прослушанной лекции Белоконя Михаила Николаевича о левостороннее смещение сычуга, думаю что у нас присутствовали случаи характерны для этого заболевания. Вместе с сервисным ветврачом Базавлуком Николаем будем диагностировать и внедрять протоколы лечения левостороннего смещения сычуга ».

Шангар Татьяна, ветврач ООО «Родина Трейд», Днепропетровская обл .: «Это мой первый практический семинар. Работаю в ООО «Родина-Трейд» недавно, после обучения с небольшим практическим опытом попала на ферму где была только одним ветеринаром на 1000 голов. Лекции насыщенные информацией, действительно интересно слушать, проблемы эндометрита и вакцинация коров актуальные для нашего хозяйства ». Анна Качур, ветврач СООО «Днепр», Херсонская обл .: «Проблемой на сегодня является борьба с Сovid -19, который« остановил мир », но считаю, что обучение и развитие себя в профессиональной сфере нельзя останавливать. Бесспорно курсу довольна, для себя было что отметить и подтянуть пробелы знаний по темам семинара. Спасибо за проведение,  ожидаю приглашения на следующий курс ».

Шведова Лариса Николаевна управляющая молочным комплексом, «Агрофирма« Агротис », Донецкая обл.:« Работаю уже более 20 лет в этой сфере. Ежегодно очень полезно обновлять свои знания, когда в результате этого достигаешь повышение показателей надоев и прироста массы это мотивирует работать и развиваться еще больше. Лично мне было интересно слушать об инновациях и исследования в области технологии кормления и комфорта содержания животных. С кормлением я работаю больше года, для меня это пока что-то новое, но после услышанной информации от Геннадия Бондаренко знаю на что обращу внимание при разработке рациона. Уже хочу изменить выпойку телят, чтобы достичь лучших результатов в группе 0-2. Расписываю будущие планы изменений для достижения лучших результатов, специалисты убедили меня что новые изменения, это не риск, а наоборот большие достижения в будущем ».