Изменение температурных условий (из-за сочетания высокой температуры и влажности) преодолевает способность крупного рогатого скота рассеивать тепло и приводит к повышению температуры тела, превышает физиологические пределы.

 

   Комфортной температурной зоной для коров является диапазон от -4 ° С до +18, при повышении температуры до 27 градусов и выше происходит тепловой стресс который ухудшает благосостояние и продуктивные показатели молочного скота.

   Признаки теплового стресса у коров можно выявить с помощью гомеостатических механизмов (удушья, потливости и мочеиспускания) и поведенческих изменений, таких как снижение активности, увеличивается употребление воды и уменьшение  употребления корма, это в свою очередь снижает уровень надоев, скорость зачатия и очень негативно влияет на иммунную систему. Исследователи штата Аризона установили, что у коров видбуваетьбся уменьшение количества молока до 2,2 кг в сутки после 17 часов воздействия среднего ИВТ 72, или когда минимальный средний ИВТ был 68 или больше.

    В период теплового стресса значительно возрастает риск возникновения ацидоза рубца. Это связано со снижением потребления корма, особенно объемной его части, снижением поступления слюны (буфер) в рубец, замедлением руминации. Чистая, свежая вода должна быть в коровнике всегда, и особенно летом. Вследствие ацидоза ухудшается конверсия корма, снижается содержание жира в молоке, падает молочная продуктивность. Поэтому нутриционисты предлагают во время теплового стресса скармливать дополнительный защищенный жир и дрожжевые пробиотики (изготовленные из живых дрожжей). Дрожжи способствуют утилизации молочной кислоты в рубце, оптимизируя рН рубцового среды. Добавления жира имеет целью уменьшения количества тепла, вырабатываемого во время переваривания корма, вместе с увеличением количества доступной энергии.

   Не менее негативного эффекта от теплового стресса получают сухостойные коровы кроме уменьшения производства молока последующей лактации на 450-900л, замедляется рост плода из-за недостаточного поступления питательных веществ. Телята рождаются значительно меньших размеров, особенно когда тепловой стресс приходится на последний период стельности.

   Реализация надлежащих планов управления тепловым стрессом может означать разницу между жизнью и смертью скота.

   К основным мероприятиям по отводу теплового стресса относят:

  • охлаждение коровника увеличением циркуляции воздуха (использование вентиляторов);

  • использование систем распыления воды для охлаждения воздуха;

  • обустройство в накопителях доильных залов охлаждения коров водой до доения;

  • планирование выпаса скота в тени, без надобности не перегонять животных в жару;

  • оптимизация функции рубца во время теплового стресса;

  • изменение смеси рациона (повышение вкусовых качеств рациона) или корректировки графика кормления (кормление осуществляется чаще, уменьшенными порциями и в более прохладное время, (скот должен получать не менее 70% своего корма через 2 - 4:00 после пиковой температуры окружающей среды);

  • повышение доступности воды для обеспечения всех животных;

  • размещение поилок в тени (или оборудования их навесами), что будет способствовать стабильному потреблению воды нетелями и сухостойных коров.

Дополнительные меры :

  • уменьшение плотности скота в коровнике;

  • контроль количества мух;

  • своевременное удаление навоза которий  создает дополнительное тепло.

 

    Помогая коровам рассеивать излишнее тепло, мы сохраняем их здоровье, воспроизводственную способность, производительность или хотя бы минимизируем негативное влияние перегрева и потери от снижения производительности весной, летом и в начале осени.