Для получения высоких надоев и качественного молока, корова должна быть обеспечена соответствующими условиями содержания. В последнее время рабочий день коровы очень изменился - он стал более напряженным. Коровы стали давать больше молока,  им нужно больше питательных веществ, следовательно, и потребление корма стало более длительным. Это время мы забираем у животных, лишая их отдыха. Исследования доказали, что каждый дополнительный час отдыха коровы дает увеличение надоев до 1.7 л молока, при этом если корова лежит мение чем 10 часов в сутки, возникают проблемы со здоровьем. Среди фермеров распространено высказывания: «Счастливые коровы - счастливые фермеры».

Идеальный рабочий день коровы разделяют на временные составляющие:

  Для получения высокой производительностью коровы должны отдыхать до 14 часов в сутки. Поэтому, каждой корове необходимо обеспечить хотя бы одно мягкое глубокое место - для этого нужно использовать мягкие материал как солома или песок в качестве подстилки. Пидстрилка, является весомым фактором создания комфортных условий для животных и обеспечения соответствующего кровообращения в вымени во время их лежания, что является необходимым условием для молокообразования. Чистить стойла надо три раза в день, обновлять подстилку следует еженедельно. Это обеспечивает максимальное время лежания коров (до 14 часов в сутки) и низкий риск для развития инфекций.

 

  От построения рабочего дня коровы зависит не только количество молока но и ее здоровье и долговечность. Поэтому, можно выделить шесть составляющих коровьего счастья:

  Например, если корове не удается есть вместе с остальной группой, она поедать корм в спешке, а нередко - съедать меньше. Менее длительным будет и отдых, что повлечет дополнительную нагрузку на ноги. Можно только заметить, что нагрузка на одну ногу коровы составляет примерно 150 кг, а то и больше, потому дополнительная нагрузка - это стресс. Коровы любят пить «за компанию» с открытой низкой поилки, от 6 до 14 раз в сутки, обычно после доения и часто - после приема пищи. На каждый килограмм произведенного молока корове требуется 4-5 л воды. Так, корова должна иметь возможность выпить 15 л воды  минуту.

  В свою очередь корова постоянно подает определенные сигналы, то, как она ест, стоит, ложится, «жует жвачку», как стоят уши - это все сигналами. Все они могут указывать на стресс, дискомфорт, или  болезнь. Изучение сигналов коров для улучшения качественных и количественных показателей на молочных фермах могут стать прекрасной мотивацией для украинских фермеров.