С 25 апреля 2019 начали работу на восточной Украине, самые новые подразделения Центра ветеринарного обслуживания - ЦВО-Донецк и ЦВО-Луганск. На сегодняшний день восточные ЦВО работают  с дойным поголовьем около 7000 коров:  Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областей.

  Сервисными ветеринарными врачами подразделения являются Виталий Сидоренко и Дмитрий Сопинський.

  Их деятельность стала возможна благодаря совместной работе Ассоциации производителей молока и проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития». Восточные регионы, до открытия ЦВО больше всего страдали от нехватки квалифицированных кадров и качественных ветеринарных услуг. Поэтому в прошлом году было принято решение обратить на них особое внимание. Опорными хозяйствами стали ООО АФ «Слобожанская» и ООО АФ «Рассвет», в них сосредоточены новые подразделения центров ветеринарной поддержки.

Руководитель проекта ЦВО Таранюк Сергей, главный ветеринарный врач ООО «Агрофирма« Рассвет » Николай Григорьевич и сервисный врач ЦВО Луганск Сидоренко Виталий

  КФХ «Каштан» за год сотрудничества удалось улучшили качество молока, основным направлением работы является УЗИ диагностика, начиная от подтверждающий ответ стельности до выявления гинекологических болезней.

  ФХ «Кисели» Харьковской области, благодаря работе сервисного врача Виталия Сидоренко, достигли улучшения показателей оплодотворения телок до 80-100%, благодаря внедрению протоколов обнаружения оптимального времени для осеменения, уменьшение количества животных,  которые осименяються в фиксированное время после введения гормональных препаратов по схеме синхронизации и предоставление регулярных консультаций ветеринарного врача по лечению.

  Хозяйство ООО «Родина Трейд» Днепропетровской области начали сотрудничать относительно недавно - с апреля 2019 года, директор Кузьменко Александр Викторович. За этот период оплодотворенность коров увеличилась до 45%, что дает уменьшение затрат на использование спермодоз, гормонов и экономит время сотрудников. Также, специалистам удалось сократить сервис период и уменьшить затраты за счет увеличения количества тельных животных в стаде на 6%. В своей работе сервисный врач находит квалифицированный подход к каждому отдельному хозяйству и прилагает максимум усилий для улучшения результатов и достижения поставленных целей.

  ФХ «Крот» - основным направлением работы на данном хозяйстве является УЗИ диагностика по подтверждению стельности и выявления  больных животных. Проводится анализ и назначается лечение для улучшения показателей. Недавно в хозяйстве появился специалист по ИО, поэтому проводится обучение и ведение схем синхронизации.

  ООО «Агрофирма« Слобожанска » благодаря своевременной помощи специалиста центра ветеринарного обслуживания удалось предотвратить распространение лептоспироза в хозяйстве. Проводится работа по УЗИ диагностике и внедряются схемы синхронизации. Вовремя обнаружена проблема с микотоксинами, что в дальнейшем подтвердили лабораторно и предоставлены действенные рекомендации.

Сервисный врач ЦВО Луганск Сидоренко Виталий и техник искусственного осеменения Галина с ООО «Агрофирмы« Слобожанска »

  Предприятие ООО «Родина Трейд»,  Днепропетровской области, директор Кузьменко Александр Викторович. Благодаря постоянному контролю и консультированию, мы работаем не в ущерб себе. Потерял 20 лет развития из-за неправильного обслуживания хозяйства, поэтому считаю, что ЦВО сегодня лучший инструмент в повышении эффективности фермы. Местные ветеринарные врачи  имеют недостаточный багаж знаний, а фермеры боятся рисковать и платить взносы, но на своем опыте хочу сказать, что без помощи квалифицированных специалистов в наше время не обойтись. Благодарен Валерию Лотоцкому и сервисном врачу Дмитрию Сопинському за сотрудничество, улучшение показателей хозяйства и постоянное развитие.

  Предприятие ФХ «Кисели»,  Харьковской области, главный ветеринарный врач Шелковая Светлана Викторовна: «По моему мнению хорошо, что есть такой центр с высококвалифицированными специалистами, к которым можно обратиться за советом или помощью. Сервисным врачом Виталием Сидоренко - довольны, фанат своего дела. С Центром ветеринарного обслуживания вы получите постоянную помощь специалистов, качественную УЗИ диагностику, эффективную работу с новотельными и многое другое ».

  Предприятие ООО «Маяк», Днепропетровской области, директор Сергиенко Анатолий Григорьевич: «Сотрудничаем с Центром ветеринарного обслуживания около 2х лет. За период сотрудничества удалось улучшить оплодотворенность до 60%, благодаря качественной УЗИ диагностике, эффективной работе с новотельными и рекомендациям сервисного врача. Также изменив частоту и график доения, увеличили надои на 20%. Сервисным врачом Дмитрием Сопинським - довольны. Советую хозяйствам участвовать, так как квалифицированная помощь и поддержка специалистов, является важным фактором для развития хозяйства ».

  ООО АФ «Слобожанска», Луганской области, главный ветеринарный врач Васильченко Александра Викторовна: «Сотрудничаю около года, сотрудничеством довольна. Приезжает к нам Виталий Сидоренко, молодой, компетентный врач, всегда готов помочь как практически, так и предоставляет консультации по телефону. За время сотрудничества смогли улучшить показатели по воспроизводству, благодаря диагностике стельности и проверке животных после отела, но на этом не останавливаемся всегда есть куда расти. Рекомендую всем кто хочет вывести хозяйство на новый уровень и достичь большего, присоединяться ».

Сервисный врач ЦВО Донецк Сопинський Дмитрий и представители хозяйства ООО «Родина Трейд»: ветеринарный врач Кривошей Виталий Влодимерович и техник искусственного осеменения Борсук Галина Викторовна.