Распространенным видом сырья для закладки силоса является зеленая масса кукурузы, ее основным преимуществом является высокая концентрация обменной энергии. Так, в 1 кг НС (сухого вещества) содержание обменной энергии может достигать 11,5 МДж, что позволяет сравнивать этот корм с зерном ячменя.

Благодаря высокой энергетической ценности использования кукурузного силоса позволяет уменьшать долю концентрированных кормов в рационе, не снижая при этом его питательности для высокопродуктивных животных. Наиболее качественный по питательности и поеданием силос получают при уборке кукурузы в конце молочно-восковой и восковой спелости зерна, когда влажность зеленой массы составляет 65- 70% при достаточном количестве сахаров для образования молочной кислоты. Скашивать кукурузу нужно на высоте 2-3-го междоузлия для получения силоса высокого продуктивного действия с оптимальным содержанием клетчатки.

Успех силосования определяют три основных условия: сырье, силосные сооружения, технология.

Кукуруза собрана в ранние сроки (до молочно-восковой спелости) имеет повышенное содержание сахара и большую влажность (до 85%), что приводит к перекисання силоса. Кроме того, во время уборки кукурузы в ранних фазах спелости, с поля не выбирают почти половину урожая сухого вещества и, соответственно, энергии корма.

Правила качественного силосования:

  1. Сбор кукурузы на силос проводить в оптимальные сроки созревания (влажность зеленой массы должна быть 60% - 70%, оптимум - 65%) при влажности зеленой массы менее 60% - может возникнуть проблемы с ее трамбованием. Мы не сможем обеспечить качество трамбовки, а соответственно сохранить качество зеленой массы в силосе.
  2. Контроль измельчения. Измельчения кукурузы до величины частиц в диапазоне 10- 20 мм позволит обеспечить качество трамбовки и хорошее потребления силоса в будущем.
  3. Минимизировать попадание земли в зеленую массу. Попадание земли приведет к контаминации ее клостридиями, и как следствие к образованию в силосе масляной кислоты, негативно отразится на качестве силоса и его потреблении.

  4. Правильный выбор силосного сооружения (башенного или траншейного типа). После наполнения траншею укрывают пленкой и соломенной сечкой (это предотвращает появление плесени в верхнем слое корма).

  5. Уплотнения силосной массы. Чем плотнее мы утрамбуйте зеленую массу кукурузы - тем меньше там останется свободного кислорода для развития бактерий - тем больше питательных веществ мы сохраним в будущем силосе. Очень важным является вес трактора для трамбовки. 

    Для качественного уплотнения силосной массы необходимо:   

     - содержание сухого вещества должно составлять 30-35%;      

    - длина частиц растений после резки должно быть 10-20 мм;   

    - структура каждой зерна должна быть нарушена, зерно раздроблено; 

    - давление на площадь контакта должен составлять не менее 2 бар;

    - скорость наполнения силосной конструкции должна составлять: слой толщиной 0,8 м в час.

  6. Минимизировать проникновение кислорода воздуха вглубь силосной массы. Кислород способствует развитию аэробной плесени и дрожжей. Это приводит к образованию вредных для скота веществ, значительные потери питательных веществ.

  7. Минимизировать разогрева силоса, так как это приводит к значительным потерям качественных показателей.

  8. Для гарантированного получения силоса высокого качества в период заготовки в траншеи вносят химические, биологические и минеральные консерванты. При химическом консервировании влажность массы должна быть в пределах 70%.

  9. Герметизация утрамбованной зеленой массы кукурузы. Каждый час после завершением трамбовки вызывает к потерям питательности в негерметизированные пленкой силоса. Температура не накрытой силосуемои массы может вырасти с 30-350С до 50-700 что приведет к потере питательных качеств силоса.